RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Зарплаты, курс доллара и новая перепись: что заложили в госбюджет Украины на 2022 год

В Бюджет Украины на 2022 год будут заложены 5368 млрд грн ВВП и дефицит в размере 188 млрд грн. Курс гривны предусмотрен на уровне 28,6-28,7 грн за доллар.

Об этом написал народный депутат от фракции “Голос” Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Нардеп отметил, что доходная часть документа включает 1277 млрд грн, расходная – 1465 млрд грн. Погашение и обслуживание госдолга составит 560 млрд грн, а кредиты – 529 млрд грн.

По словам Железняка, за счет налогов на физлиц в следующем году хотят собрать на 23 млрд грн больше, при этом ожидаемая сумма налогов с предприятий превышает прошлогоднюю лишь на 18 млрд грн.

Парламентарий заметил, что подрастут расходы на Кабмин и СБУ. В то же время увеличатся расходы на медицину, но лишь на 34 млрд грн, таким образом сумма снова не достигнет 5% от ВВП, которые определяет закон. Также не радикально вырастут и расходы на образование.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 14 сентября, заявил, что одной из важных новаций Бюджета является установление минимальной зарплаты врачей на уровне 20 тыс. грн, а минимальной зарплаты фельдшеров и медсестер – на уровне 13,5 тыс. грн.

По его словам, средняя зарплата врача в 2022 году превысит 22,5 тыс. грн, а среднемесячная зарплата в Украине составит почти 15,5 тыс. грн. Также чиновник отметил, что с 1 января следующего года минимальная стипендия студентов “вышей” увеличится до 2 тыс. грн, а выплаты лицеистам вырастут в 2,5 раза.

Также в Бюджет хотят заложить средства на подготовку всеукраинской переписи населения. Шмыгаль отметил, что перепись, которая стартует в 2023 году, будет необычной и изменит страну к лучшему. Планируется использовать современные цифровые технологии.

Ранее мы писали, что Бюджетный комитет Верховной Рады утвердил выделение средств на подготовку переписи населения в Украине,