RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Польша хочет добывать газ в Украине: есть ли перспективы у проекта

Польская государственная компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) планирует уже в ближайшее время начать разработку газового месторождения в Украине. И хотя пока неясно, о каких объемах может идти речь, и будет ли разведка успешной, перспективы у проекта есть.

Об этом пишет “Апостроф”.

"У меня большие сомнения, что здесь все будет быстро. И, насколько мне известно, пока ни о какой добыче речь не идет", - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Но, даже если газ обнаружат, пройдет не один год, прежде чем можно будет говорить о значительных объемах, говорит президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

При этом нужно понимать, что у данного проекта перспективы действительно есть.

По словам Геннадия Рябцева, поляки уже давно присматривались к Львовско-Волынскому бассейну, так как в нем геологические условия очень похожи на месторождения, которые находятся по ту сторону общей границы.

"В PGNiG хорошо знают геологию этого месторождения, поэтому у них есть хороший потенциал, - соглашается эксперт энергетических программ Украинского института будущего Андриан Прокип. - Возможности для наращивания (добычи - Ред.) есть".

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Один шанс на двоих: сработает ли кооперация в газодобыче между Украиной и Польшей