RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Досрочный выход на пенсию в Украине: кто еще получит такое право

Верховная Рада недавно поддержала в первом чтении законопроект №4668, содержащий очередные изменения в порядке пенсионного обеспечения.

Одна из инноваций документа касается права на досрочный выход на пенсию родителей, дети которых тяжело болеют, но им не установлена инвалидность (законопроект определяет, что тяжело больной ребенок, которому не установлена инвалидность, это ребенок, у которого есть тяжелое перинатальное поражение нервной системы, тяжелый врожденный порок развития, редкое орфанное заболевание, онкологическое, онкогематологическое заболевание, детский церебральный паралич, тяжелое психическое расстройство, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острое или хроническое заболевание почек IV степени, ребенок, который получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, паллиативной помощи).

Матерям таких тяжелобольных детей предлагается разрешить выходить на пенсию в 50 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа. По выбору матери или в случае ее отсутствия, право на досрочный выход на пенсию может быть предоставлено отцу ребенка. Правда, у него появится право на пенсию только по достижении возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

По расчетам Министерства социальной политики, предоставление права на досрочный выход на пенсию родителям тяжелобольных детей без установленной инвалидности обойдется бюджету не слишком дорого - около 30 тысяч гривен в год. Ведь таких людей относительно немного. Однако приравнивание их к родителям детей, имеющих документально оформленную инвалидность, является безусловно актом социальной справедливости.

Во время голосования за данный законопроект в первом чтении, депутаты проявили незаурядное единодушие. Он получил 317 голосов. Поэтому практически нет сомнений в том, что он вскоре будет принят в целом и вступит в силу уже с 1 января следующего года, как это и запланировано его авторами.

Больше читайте в материале "Апострофа": Индексация для всех: Кабмин готовит изменения в выплатах пенсий