RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Власти возьмутся за теневые зарплаты украинцев: как будут бороться

Украинские власти решили активно бороться с теневым трудоустройством в Украине. В частности с зарплатами в конвертах и оформлением штатных сотрудников как "ФОПов".

Об этом рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, пишут "Факты".

По его словам существует несколько причин популярности теневых зарплат: влияние советского Трудового кодекса, который не позволяет регулировать трудовые отношения так, как нужно и сотруднику, и работодателю; последствия войны, которая "генерирует кэш".

"Зарплаты в конвертах являются серьезной проблемой. Считаю, что на пути детенизации это — самая серьезная проблема... Налоговая амнистия – один из шагов, направленных на вывод зарплат из тени, но не единственный... Проверки. Налоговики вместе с инспекцией по труду уже выходят на проверки", – предупредил Гетманцев.

А вот ситуация, когда сотрудников заставляют оформлять "ФОП", решается законодательно, уверен депутат. По его словам, это – прямое уклонение от налогообложения.

Налоговая уже начала массовые проверки украинских работодателей. При этом в ГНС предупредили, что имеют право прийти на любое предприятие. Во время визита налоговики могут не только проверять документы, но и ходить по предприятию, осматривать помещение, общаться с работниками.

Компанию будут штрафовать если среди сотрудников есть официально неоформленные, если вместо настоящего трудового договора используют гражданско-правовой, заставляют оформлять "ФОПы".

При наличии таких нарушений штраф составит 60 тыс. грн. За второй раз - 180 тыс. грн.

Ранее мы также сообщали о том, что в Чехии для украинцев открыли сотни вакансий - готовы платить 150 тысяч в месяц.