RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Газовый рынок Европы лихорадит: как это может ударить по Украине

Стоимость газа в Европе ежедневно бьет рекорды. Часть голубого топлива в украинских подземных хранилищах может быть продана в страны ЕС. При этом его хватит для населения и производителей тепла.

Об этом пишет DW.

По словам главы "Бюро комплексного анализа и прогнозов" Сергея Дяченко, две трети потребляемого Украиной газа добывается внутри страны.

"Поэтому мы еще не очень почувствовали это европейское подорожания. Но зимой, в случае сильных и продолжительных морозов, теплоэлектростанции достаточно скоро могут сжечь накопленное на складах угля и вынужденно перейти на газ как резервное топливо", – сказал он.

В то же время аналитик считает, что дешевый газ, которым Украина ранее заполнила подземные хранилища (ПХГ), сбалансирует ситуацию.

В начале осени запас голубого топлива в украинских ПХГ составил 18 млрд кубометров, что на 30 процентов меньше, чем в 2020 году. 4,2 млрд кубометров этого объема принадлежит частным компаниям, 3,3 млрд кубометров из которых на 1 сентября хранились в режиме таможенного склада.

Директор по исследованиям DiXi Grouр Роман Ницович пояснил, что такой режим предусматривает возможность реализации в странах Евросоюза.

Он отметил, что плановые запасы смогут удовлетворить потребности населения и теплокоммунэнерго до конца отопительного сезона. В то же время Ницович считает, что существенная часть нашей экономики уже сейчас может ощутить дороговизну газа.

В первую очередь пострадают производители химической продукции, металла и цемента. Как следствие подорожает бетон и металл, что заденет строительную отрасль.

В итоге высокие цены на газ приведут к скачку инфляции в Украине.

Читайте также материал “Апострофа”: Зимой украинцы будут платить за газ около 4000 в месяц - нардеп