RU  UA

​Украинцев посадят на крючок: экономист рассказал, к чему приведет налоговая амнистия

Налоговая амнистия ужесточит контроль за расходами украинцев, что приведет к большей тенизации экономики. Эта инициатива власти направлена на граждан, которые владеют малым или средним бизнесом.

Об этом в эфире Апостроф LIVE на Апостроф TV рассказал экономист Виктор Скаршевский.

“С 1 сентября этого года по 1 сентября следующего идёт т.наз. налоговая амнистия, при декларировании активов нужно будет заплатить 5% налога. Но налоговая амнистия проводится не для того, чтобы собрать налоги в бюджет (они ничего не соберут), а чтобы посадить на крючок всех украинских граждан после окончания этой налоговой амнистии”, – рассказывает Скаршевский.

По мнению экономиста, таким образом власть хочет ввести непрямые методы контроля за расходами украинских граждан.

“Будет сравниваться расход человека с тем, что он задекларировал либо амнистировал в налоговых декларациях. Это ни к чему хорошему не приведёт. Они что-то поменяли в налоговой системе Украины? Снизили налоги? Убрали коррупцию в налоговой системе? Повысили доверие к украинской власти? Не сделано ничего. Они ничего не меняют, но ужесточают контроль за расходами украинцев”, – заявил Скаршевский.

По его словам, амнистия в конечном итоге приведет к еще большей тенизации экономики и ухода в наличность украинских граждан.

“Очень важно, чтобы власть повысила прозрачность своих расходов. Сейчас же налоги украинцев попадают в “черный ящик” бюджета, из которого деньги разворовываются”, – подытожил эксперт.

Ранее "Апостроф" рассказывал о налоговой амнистии в Украине: за что надо платить и как ведется расчет.