RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В 2022 году пенсии в Украине будут повышать в 12 этапов: кому и на сколько поднимут

В следующем, 2022 году, в Украине произойдёт повышение пенсий для разных категорий населения оно будет проходить в 12 этапов.

Об этом в интервью The Page рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Как отмечает Лазебная, в январе будут перерасчёты пенсий для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с инвалидностью; также продолжится повышение пенсий для 65-летних людей с учётом роста минимальной зарплаты.

"Женщинам, родившимся в 1962 году, на следующий год начнут начисляться пенсии после достижения ими нового пенсионного возраста. Мы заметили, что их пенсии могли оказаться меньше, чем в прошлом году. Поэтому был введен повышающий коэффициент 9%", - заявила министр.

По словам Лазебной, с 1 марта будет индексация пенсий, а уже в октябре планируется выйти на новую минимальную пенсионную гарантию.

"Человек старше 70 лет, имеющий стаж 35 лет (мужчина) или 30 лет (женщина), не будет получать менее 3 000 гривен. Я считаю, это будет первый шаг к тому, чтобы пенсия в Украине начала соответствовать фактическому прожиточному минимуму", - подытожила Лазебная.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцы, достигшие возраста 70 лет, будут получать ежемесячные доплаты к пенсии до 300 гривен.