RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как докупить пенсионный стаж: украинцам дали совет

В начале текущего года были введены новые требования к страховому стажу для на получения пенсионных выплат, на данный момент для выхода на заслуженный отдых он должен составлять 28 лет. Однако в случае нехватки стаж можно докупить.

Об этом сообщает Napensii.

Отметим, страховой стаж для получения пенсии будет расти ежегодно вплоть до 2028 года включительно. По расчетам экспертов, более 35% украинцев выйдут на заслуженный отдых позднее, чем планировали.

Решение проблемы - докупить стаж. Для этого необходимо заключить Договор о добровольном участии в системе обязательного страхования. Он может распространяться и на прошлый период: есть возможность оплатить те годы, в течение которых человек не работал. Можно охватить только тот год, который многим прибавится в 2022 году.

Стоимость стажа высчитывается по специальной формуле. Для этого необходимо перемножить показатели страхового взноса (22%), коэффициент стоимости компенсации и количество недостающих месяцев.

На данный момент, "покупка" одного года стажа обойдется в 31 680 грн. С 1 декабря, если минимальная ЗП увеличится до 6 500 грн, год стажа будет стоить 34 320 грн.

Для заключения договора нужно обращаться в налоговую службу. Оплатить необходимо сразу всю сумму в течение 10 дней после его заключения.

Как рассказывал "Апостроф", большая часть украинцев не смогут в 2022 году выйти на пенсию в 60 лет. Часть людей в стране будет работать до 63 и 65 лет.