RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В платежках на газ появилась новая графа: что она значит

В платежках за газ украинцев ожидает новый "сюрприз" - на этот раз там появится новая графа, в которой будет указано качество потребляемого объема.

Об этом говорится на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности.

В ведомстве уточнили, что 2 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии", из-за чего платежки придется изменить.

Согласно закону, украинцев ждет переход на расчеты и балансировку на рынке природного газа в единицах энергии. Цель такого перехода - введение дифференциации стоимости газа исходя из показателей его качества.

Теперь в платежках за услугу поставки тепловой энергии дополнительно будет указываться потребленный объем тепловой энергии в пересчете на киловатт-часы.

В ведомстве уверены, что такое нововведение будет способствовать повышению энергоэффективности в бытовой сфере, так как потребитель получит право сравнивать потребленные объемы газа в единицах энергии с другими видами энергии и управлять потреблением.

Напомним, что в Украине для части украинцев возможно увеличение тарифов на отопление.