RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Курс доллара обновил минимум с весны 2020 года: чего ожидать дальше

Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс доллара и евро к гривне на понедельник, 8 ноября. “Американец” будет стоить 26,10 грн, евровалюта – 30,10 грн.

Об этом пишет “Апостроф”.

По сравнению с официальным курсом на пятницу, 5 ноября, доллар подешевел на 9 копеек, а евро упал на 18 копеек и упал до минимума более чем за 1,5 года. Меньше доллар стоил только 16 марта 2020 года - 26,089 гривны за доллар.

Что происходит с курсом доллара на межбанке

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин рассказал интернет-изданию “Сегодня”, что 5 ноября покупатели поставили низкие котировки, пользуясь возможностью купить подешевле из-за неизбежности укрепления гривны.

"В условиях локдауна валютный рынок вялый, торговые объемы низкие. Поэтому появление на рынке крупных продавцов (как и покупателей) приводит к небольшой панике, которая усиливает импульс", – сказал эксперт.

Он спрогнозировал сохранение тренда на укрепление национальной валюту из-за преобладания продавцов на рынке, которое могут остановить лишь действия регулятора.

Что будет с долларом до конца года

По мнению руководителя "EXANTE Украина" Владимира Позний, с конца прошлого года движение гривны к доллару происходит в рамках определенного диапазона. С июля происходит усиление украинской валюты.

Эксперт отметил, что гривна часто находится под усиленным давлением в конце года. Он спрогнозировал откат “американца” к гривне до 27,12 – 27,5 в результате коррекции. С его слов, евро до конца года может взлететь до 31,7 или даже до 32,2.

Напомним, по результатам опроса “Прогнозы бизнеса на 2022 год” подавляющее большинство респондентов прогнозирует значительный рост стоимости доллара в следующем году. Ожидаемый курс – 29 гривен за доллар, что заметно превышает среднегодовой курс в 2021 году.