RU  UA

Все в убытках: экс-министр указал на главные проблемы внедрения накопительной пенсии

Часть пенсионных отчислений планируют забрать у Пенсионного фонда в пользу частных страховых компаний, которые купят на эти средства ОВГЗ. Государство будет вынуждено компенсировать дефицит ПФ и местных бюджетам и платить проценты страховым компаниям по облигациям. Такой ”бизнес по-русски” не принесет пользы ни украинским пенсионерам, ни государству, и конечно, не имеет отношения к пенсионной реформе.

Об этом министр социальной политики в 2016-2019 годах Андрей Рева заявил в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

“Сейчас Марченко под давлением Третьяковой, которая нагло и цинично лоббирует интересы частных страховых компаний, планирует изъять средства из Пенсионного фонда путем уменьшения отчисления от единого социального взноса, планирует изъять средства из местных бюджетов путем уменьшения процента на налог физических лиц. Эти средства хотят аккумулировать и отдать частным пенсионным фондам”, – пояснил он.

По мнению Ревы, на эти деньги частные пенсионные фонды купят у Марченко облигации внутреннего государственного займа, которые он должен будет погашать с процентами. При этом изъятые из бюджета средства Марченко также должен компенсировать как действующему Пенсионному фонду, так и местным бюджетам.

“То есть 22 миллиарда он забирает, дает негосударственным пенсионным фондам, ищет 22 миллиарда в бюджете, компенсирует эти потери. А потом те деньги, которые он дал и получил назад – он еще должен под проценты отдать. Это то, что наш бывший глава Винницы Дмитрий Дворкис называл "бизнес по-русски". То есть украл ящик водки, продал, а деньги пропил”, – сказал экс-министр.

Он отметил, что в такой схеме не заинтересованы ни пенсионеры, ни местные бюджеты, ни пенсионный фонд, ни государство.

“Все в убытках. В прибыли только негосударственные пенсионные фонды, интересы которых лоббирует Третьякова. Никакого отношения к пенсионной реформе, к тому, чтобы улучшить жизнь нынешним пенсионерам и пенсионерам будущим вообще так вопрос не стоит”, – заявил Рева и добавил, что вопрос в том, чтобы забрать деньги и насытить бизнес “партнеров госпожи Третьяковой”.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Из пенсионной реформы сейчас делают "бизнес по-русски" - экс-министр соцполитики