RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украинцам помогут оплатить коммуналку: где и на сколько увеличится размер субсидий

Украинцам увеличат размер субсидий до 600 грн в связи с тем, что стали больше на 50% социальные нормативы в "красных" зонах Украины.

Об этом сообщил директор департамента социальной политики "Института местного развития" Антон Левицкий "Обозревателю".

"Это увеличение составляет в среднем от 100 до 300 грн и касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. Самое дорогое здесь - горячая вода, но это услуга, которая мало где распространена. Стоит отметить, что 80% получателей субсидий - пенсионеры, у них состав семьи 1-2 человека. Потому в среднем и получается такая сумма. Если посчитать на 4-х человек (2 родителей и 2 детей), получится максимум около 600 грн, но это лишь в том случае, если семья пользуется горячей водой", - отметил эксперт.

По его словам, в октябре с началом отопительного сезона так совпало, что многие области Украины перешли в "красную" зону карантинных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. По мнению Левицкого, отопление занимает 80% субсидии, поэтому остальные платежи по сравнению с этим показателем обычно не так выделяются.

Специалист добавил, что субсидию не получат те, кто осуществил покупки или оплатил услуги более чем на 50 тысяч грн, покупал валюту, имеет два жилья и больше, а также депозит в банке. При этом субсидии оформлять стало легче тем, у кого в домовладении зарегистрированы безработные без дохода, но имеют другое фактическое место жительства. Субсидии могут также получить граждане, которые не имеют дохода, но платят Единый соцвзнос.

Ранее "Апостроф" рассказывал кому могут отказать в начислении субсидий.