RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Тысяча за вакцинацию: как выплата повлияет на экономику страны

Стало известно, как повлияет на экономику Украины, анонсированная Владимиром Зеленским, выплата в 1000 гривен для вакцинированных граждан.

Об этом рассказал заместитель главы Национального банка Сергей Николайчук в интервью Forbes Ukraine.

На программу планируют потратить шесть миллиардов гривен. Данная выплата не окажет значительного влияния на общий показатель инфляции.

"В масштабах экономики суммы действительно незначительны. Тем более речь идет о секторе услуг – учреждениях культуры и спорта – их доля в общем ВВП невелика. Возможны определенные эффекты в транспорте, железнодорожном и авиационном, но опять же несущественны. По нашим оценкам, влияние программы объемом 6 млрд грн на горизонте в 12 месяцев может составить 0,1–0,2% ВВП", - отметил представитель НБУ.

По его словам, если проект приведет к дополнительной вакцинации даже 10% населения, его можно будет считать очень эффективным, ведь от отсутствия локдаунов экономика выигрывает значительно больше, чем от непосредственного фискального стимула со стороны государства.

Ранее "Апостроф" публиковал смешные картинки и фотожабы, которыми украинцы отреагировали на инициативу власти выплачивать по 1000 гривен за полный курс вакцинации.