RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Вместе с "минималкой" в Украине вырастут и некоторые виды налогов: что изменится с 1 декабря

С 1 декабря в Украине увеличивается единый социальный взнос с 1320 гривен до 1430 гривен. Это же относится к физическим лицам-предпринимателям (так называемым ФОПам), которые работают на едином налоге – они также теперь должны будут ежемесячно платить ЕСВ в сумме 1430 гривен.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Отметим, что вырастет (в абсолютных цифрах) налог на недвижимость. Он ежегодно взимается за "лишние" квадратные метры с владельцев квартир площадью свыше 60 квадратных метров и домов площадью более 120 квадратных метров, хотя местные власти вправе увеличить необлагаемый налогом порог квадратных метров.

"Ставки этого налога также устанавливаются местной властью, но они не могут превышать 1,5% от "минималки" за 1 квадратный метр избыточной площади. То есть, если у вас в квартире 10 "лишних" квадратов, теперь вместо 900 гривен вам придется заплатить 975 гривен налога. Немного, но все же. К тому же, если "лишних" квадратным метров – 30-40-50, то увеличение будет гораздо более ощутимым", - отмечается в статье.

Кроме того, к размеру минимальной зарплаты привязаны многие штрафы. Если штраф составляет пять "минималок", то он увеличивается с 30 тысяч гривен до 32,5 тысячи гривен, если десять - то с 60 тысяч гривен до 65 тысяч гривен, если тридцать – то с 180 тысяч гривен до 195 тысяч гривен.

Ранее "Апостроф" писал, что украинцы могут лишиться жилищных субсидий из-за долгов по коммуналке, просроченных, более чем на три месяца.