RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Как докупить страховой стаж для перерасчета пенсии: важное условие

В ПФУ рассказали, что можно сделать неработающим пенсионерам, которым не хватает несколько месяцев стажа для перерасчета пенсий.

Об этом сообщает "Пенсійний кур’єр".

Так, украинская пенсионерка обратилась с просьбой. По словам женщины, ее стаж составляет 29 лет 10 месяцев. Она поинтересовалась, имеет ли она право заключить договор и "докупить" два месяца стажа до 30 лет.

Согласно информации, пересчет пенсии с учетом страхового стажа, полученного после назначения пенсии, производят, если пенсионер после назначения пенсии продолжал работать и уплачивать страховые взносы. Поэтому заключение договора добровольного страхования, по которому будет произведена уплата за два месяца после выхода на пенсию, не даст права на перерасчет пенсионных выплат.

Однако, если пенсионер отработает эти два месяца официально и будут уплачены все взносы, то нужно обязательно подать заявление о перерасчете пенсии.

"Имейте ввиду, что этого ненужно ждать два года. Такой перерасчет вам должны провести сразу, поскольку пенсионеру, который получил полный стаж, необходимый для исчисления минимальной пенсии (для женщин это 30 лет), соответствующий перерасчет пенсии должны произвести независимо оттого, сколько времени прошло после назначения/пересчета пенсии", - говорится в комментарии.

Ранее "Апостроф" писал, что в следующем году в Украине поднимут пенсии. Первое повышение запланировано уже на 1 января - выплаты вырастут у пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы и женщин, рожденных до 1962 года.