RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинцев обложат новыми налогами: за что будем платить

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, чем закончится налоговая амнистия в Украине, которая началась в сентябре 2021 года.

Об этом чиновник сообщил в интервью "НВ бизнес".

По словам Марченко, после завершения периода налоговой амнистии будут введены косвенные методы налогообложения. Кабинетом министров разрабатывается концепция закона.

Также Марченко заявил, что после налоговой амнистии Налоговая служба будет иметь возможность проводить оценку операций физических лиц в части приобретения объектов недвижимости или дорогостоящих вещей без задекларированных доходов.

Неуплаченные налоги будут доначислены не на всю сумму покупки, а на разницу между задекларированными доходами и стоимостью покупки.

"Если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал свои реальные доходы, с которых почему-то не были уплачены налоги. Следствием этого будет то, что налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов", - отметил министр.

Ранее "Апостроф" писал, что в Верховную Раду подали законопроект, который предусматривает ряд налоговых изменений для предпринимателей.