RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Перед Новым годом в Украине взлетели тарифы на воду: насколько изменятся платежки

В Украине повысились тарифы на холодную и горячую воду. Такое решение Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунуслуг.

Об этом проинформировал пресс-центр "Киевводоканала".

Регулятор поддержал постановление, где установлен общий тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод в 2022 году в размере 30,384 гривны за кубический метр вместе с НДС.

Данные изменения коснутся 45 предприятий водоснабжения и водоотвода. Уровень тарифа на централизованное водоснабжение повышен до 16,164 гривны за кубометр вместе с НДС, на водоотвод – до 14,22 гривны. Таким образом, повышение составляет 2,82 и 2,184 гривны соответственно, то есть - почти на 5 гривен. Следовательно - расходы среднестатистической семьи из трех человек, потребляющих в среднем 6,5 кубометров холодной воды, поднимутся на 32,5 гривны.

В Нацкомиссии пояснили, что среди факторов, которые повлияли на повышение тарифов увеличение расходов на электроэнергию; рост расходов на тепловую энергию; увеличение расходов на газ; рост расходов на налоги и сборы, который предусматривают нормы "ресурсного" закона с 1 января 2022 года.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Национальная комиссия Украины по вопросам государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг согласилась снизить цену на газ для клиентов поставщика "последней надежды".