RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Налоговая реформа в Украине: топ-10 изменений с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года начинают действовать изменения в системе налогообложения юридических и физических лиц-резидентов Украины.

"Апостроф" со ссылкой на "Лига.Закон" проанализировал топ-10 основных изменений.

Налогообложение контролируемых иностранных компаний ("КИК")

Правила КИК будут применяться для резидентов Украины, которые владеют или контролируют (прямо или опосредованно) иностранные компании или организации без статуса юридического лица (трасты, фонды, партнерства и другие). Таким лицам необходимо будет готовить специальную отчетность по КИК и, в определенных случаях, уплачивать налог c прибыли КИК в Украине.

Законодатель определил возможность представления первого отчета в 2024 году за отчетный период - 2022 год. В то же время уведомление о покупке/продаже/ликвидации КИК с 1 января 2022 года нужно будет направлять в налоговую не позднее 60 дней с даты проведения операции.

Место эффективного управления

Начиная с 2022 года иностранная компания может быть признана налоговым резидентом Украины в случае осуществления эффективного управления такой компанией с территории Украины.

Под осуществлением эффективного управления законодатель понимает:

  • управление персоналом;
  • ведение бухгалтерского или управленческого учета;
  • управление банковским счетом;
  • проведение собраний исполнительного органа регулярнее в Украине, чем в любой другой стране;
  • принятие управленческих решений и осуществление другой текущей деятельности преимущественно с Украины;
  • фактическое управление деятельностью независимо от наличия на это формальных (юридических) полномочий у лиц, осуществляющих такое управление.

Тест деловой цели

Тест деловой цели будет применяться с 1 января 2022 г. к операциям с резидентами из низконалоговых юрисдикций или которые зарегистрированы в низконалоговых организационно-правовых формах, а также к операциям по выплате роялти нерезидентам.

Отсутствие деловой цели (экономического эффекта) в соответствии с пп.14.1.231 ст.14 НКУ в указанных операциях приведет к увеличению финансового результата до налогообложения плательщика налога на всю сумму стоимости таких товаров, работ и услуг (с некоторыми исключениями).

При этом, обязанность доказывания обстоятельств отсутствия деловой цели и необходимости осуществления соответствующей корректировки будет возлагаться на контролирующий орган.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Закон Украины от 03.06.2021 №1525-IX также начинает действовать с 2022 года. Последствия его принятия многие пользователи электронных услуг могут проследить уже сегодня, так как им пришло сообщение от Google и других известных иностранных провайдеров о повышении цены на услуги на 20% в связи с обязанностью удерживать НДС.

Закон предусматривает регистрацию нерезидента плательщиком НДС в Украине, если он предоставляет электронные услуги на территории Украины в пользу физических лиц/физических лиц-предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС, и если сумма таких операций превышает 1 млн. грн. в год.

Указанный налог не является новым в правовом поле налогового регулирования в Европе и других странах мира, где распространено применение специального налога "digital tax", однако лимит суммы для обязательной регистрации плательщиками НДС отличается в каждой стране.

К электронным услугам законодатель относит:

  • поставку электронных экземпляров, предоставление доступа к изображениям, текстам и информации, в том числе, но не исключительно, подписку на электронные газеты, журналы, книги, предоставление доступа и/или загрузка фотографий, графических изображений, видеоматериалов;
  • предоставление доступа к базам данных, в том числе использование поисковых систем и служб каталогов в сети Интернет;
  • предоставление доступа к информационным, коммерческим, развлекательным электронным ресурсам и другим подобным ресурсам, размещенным на платформах общего доступа к информации или видеоматериалам;
  • поставку программного обеспечения и обновлений к нему, в том числе электронных экземпляров, предоставление доступа к ним, а также дистанционное обслуживание программного обеспечения и электронного оборудования;
  • и другие.

Исчерпывающий перечень разновидностей услуг, подлежащих обложению, приведен в пп.14.1.56-5 ст.14 НКУ.

Местом поставки электронных услуг определяется местонахождение получателя таких услуг, а подтверждением факта их предоставления признается любой документ, подтверждающий факт оплаты таких услуг, в том числе предоставленный в электронной форме средствами электронной связи.

Также, начинает действовать долгожданная отмена уплаты 20% налога на прибыль при заказе у нерезидентов услуг по производству и/или распространению рекламы.

Еще одним нововведением, достаточно актуальным с учетом действующих карантинных ограничений, является освобождение от налогообложения НДС при:

  • поставке образовательных услуг через доступ к публичным образовательным, научным и информационным ресурсам в сети Интернет для подготовки соискателей высшего образования, проведение и предоставление которых не требует участия человека;
  • поставке услуг дистанционного обучения лицензированными учреждениями образования.

Регистраторы расчетных операций ("РРО") для физических лиц-предпринимателей ("ФЛП")

С 1 января 2022 обязательным для ФЛП (2-й - 4-й группы) становится использование РРО при осуществлении наличных расчетов. ФЛП будут обязаны зарегистрировать и использовать РРО (программный РРО) при расчетах с физическими лицами. Изменения, в частности, коснутся владельцев гостиниц, ресторанов, интернет-магазинов, продавцов товаров, которые напрямую работают с потребителями, и других.

Изменения в Конвенции об избежании двойного налогообложения между Украиной и Республикой Австрия

Согласно Протоколу о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Республикой Австрия об избежании двойного налогообложения от 15.06.2020, с 2022 года начинают применяться следующие ставки налога на репатриацию при выплате пассивных доходов и другие основные изменения:

  • Дивиденды: 5% в случае, если фактическим владельцем таких дивидендов является компания, владеющая не менее 10% капитала; и 15% в других случаях;
  • Проценты: ставка налога теперь будет определяться на уровне 5% вместо дифференцированных ставок 2%/5%, как было раньше;
  • Обновленные ставки при выплате роялти (10%/5%) будут действовать с 01.01.2023 года.

Также, на уровне Конвенции теперь закреплено применение теста основной цели. Выгоды, предусмотренные Конвенцией, возможны к применению в случае, если можно сделать обоснованное заключение о том что получение такой выгоды не было одной из главных целей заключения соглашения или проведения операции.

Изменения в Конвенции об избежании двойного налогообложения между Украиной и Королевством Нидерландов

Согласно Протоколу о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Королевством Нидерландов об избежании двойного налогообложения от 15.06.2021, с 2022 года начинают действовать следующие основные изменения:

  • Дивиденды: ставка налога на выплату дивидендов повышена до 5% в случае, если фактическим владельцем таких дивидендов является компания, владеющая не менее 20% капитала; и 15% во всех остальных случаях. Отменена ставка налога 0% и требование о владении 50% капитала компании, выплачивающей дивиденды, и о внесении инвестиции на сумму минимум 300 000 долларов США;
  • Роялти: повышена до 5% (вместо 0%) ставка налога при выплате роялти нерезиденту за использование или право на использование любых авторских прав на научные работы и патент, торговую марку, дизайн или модель, секретную формулу или процесс, или за информацию, которая касается промышленного, коммерческого или научного опыта. Ставка налога на роялти за использование или право на использование каких-либо авторских прав на произведения литературы или искусства (включая кинематографические фильмы и фильмы или пленки для радио или телевидения) не изменилась и составляет 10%;
  • Проценты: новая ставка - 5% вместо 2%/10%.

На уровне Конвенции теперь закреплено применение теста основной цели ко всем операциям, подпадающим под действие Конвенции. Выгоды, предусмотренные Конвенцией, возможны к применению в случае, если можно сделать обоснованное заключение о том, что получение такой выгоды не было одной из главных целей заключения соглашения или проведения сделки.

Налоговая амнистия

В 2022 году продолжается процедура одноразового (специального) добровольного декларирования, более известная как "налоговая амнистия". У тех, кто еще планирует воспользоваться правом специального декларирования до 01.09.2022, есть возможность применить пониженную ставку сбора при декларировании иностранных доходов/активов до 01.03.2022 года. Указанная пониженная ставка будет составлять 7% вместо стандартной ставки 9%.

Налоговая амнистия предусматривает право граждан Украины и иностранцев, являвшихся резидентами Украины на момент получения дохода, задекларировать доходы/активы, с которых не был уплачен налог в соответствующих налоговых периодах.

Изменения, предложенные проектом Закона №5600

После официального обнародования вступят в силу изменения в Налоговый Кодекс Украины, которые предлагаются проектом закона №5600. Стоит отметить, что текст неоднократно менялся. В последний раз критические изменения в законопроект вносились после рассмотрения налоговым комитетом до второго чтения. Тогда депутаты решили изменить систему налогообложения добычи руды рентной платой.

Кроме того, законопроект вводит 18% налога на доходы физических лиц по продаже физическим лицом третьего и последующих объектов недвижимости в течение одного года. Это касается и продажи земельных участков, что должно усовершенствовать систему налогообложения на рынке земли.

Изменения, предложенные проектом Закона №5376

14 декабря 2021 года ВРУ приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине", который предусматривает внедрение специального режима налогообложения для ИТ-компаний - резидентов Дія Сity. После подписания Закона Президентом Украины, ожидается что нововведения начнут действовать уже с 1 января 2022 года.

В частности, основные изменения включают:

  • Для компаний - резидентов Дія Сity, предусмотрена возможность выбрать между обычной системой налогообложения с налогом на прибыль по ставке 18% или применением специального режима налогообложения с налогом на выведенный капитал по ставке 9%;
  • В свою очередь для резидентов Дія Сity закон предусматривает ограничения операций по приобретению товаров/услуг у частных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения;
  • Компании - резиденты Дiя City смогут привлекать ИТ-специалистов на условиях трудовых договоров или гиг-контракта;
  • К вышеуказанным ИТ-специалистам будут применяться следующие льготные ставки налогообложения их дохода: 5% - НДФЛ; 1,5% - военный сбор; ЕСВ 22% от минимальной заработной платы;
  • Дивиденды, которые выплачиваются компанией - резидентом Дiя Сity, которая не меньше, чем 2 предыдущих года не выплачивала дивиденды - не будут подлежать налогообложению в случае их выплаты в пользу физического лица;
  • Физическое лицо имеет право на налоговую скидку на сумму расходов на приобретение акций (корпоративных прав) резидента Дiя Сity, если они были приобретены до получения статуса резидента Дия Сити или в течение периода, когда годовой доход резидента не превышал 1 167 минимальных зарплат (около 7,5 млн. грн.).
  • Законом также предусмотрены условия ответственности для компаний, которые воспользовались льготным режимом резидента Дiя Сity при этом не соответствуют его квалификационным критериям.

Суммируя все вышесказанное, изменения в НКУ, которые вступают в силу с 2022 года, существенно повлияют на правила налогообложения для резидентов Украины, а особенно для собственников/контролеров иностранных компаний и компаний, которые работают с нерезидентами.

Ранее мы сообщали, что 1 января 2022 года некоторым украинцам придется платить новый налог на землю.