RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

В Украине подорожала доставка газа: как платить меньше

С 1 января в Украине подорожали тарифы на доставку газа, поэтому украинцы получат коммуналку с повышенной ценой на газ. Но есть условия, на которых граждане имеют право не платить или не переплачивать платежи за газ.

Об этом сообщает консультационный центр "Газ Правда".

Как не переплатить

Абоненты, не использующие газовый котел, должны обратиться к своему оператору ГРМ с заявлением о его отключении, а также изменить категорию потребления в договоре о распределении газа. Соответствующее изменение повлияет на платежки только с 1 января следующего года, а объемы, которые рассчитали за истекший период, останутся на уровне действующей на тот период группы потребления.

Кто имеет право не платить

Домохозяйствам, официально прекратившим поставки газа и имеющим Акт прекращения газоснабжения, соответствующая плата не начисляется. Для этого, кроме опломбирования или прекращения газоснабжения нужно еще расторгнуть договор на распределение газа. Житель должен обратиться к оператору и написать заявление о прекращении поставки газа с расторжением договора о распределении газа. Следует отметить, что восстановление поставок газа можно осуществить только за оплату, чтобы его подключили.

Ранее мы публиковали новые тарифы на газ в Украине и рассказывали, в каком регионе будут платить больше за топливо.