RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

"Вовина тысяча": кто и что может купить в аптеках с 24 января

С 24 января часть украинцев может потратить "1000 гривен за вакцинацию" на покупку медикаментов.

"Апостроф" рассказывает, какая категория украинцев может распоряжаться "Вовиной тысячей" в аптеках и что именно можно покупать.

Расширение программы "єПідтримка", по которой вакцинированным гражданам перечисляют 1000 гривен, планируется с 24 января.

Украинцы в возрасте от 60 лет могут потратить "Вовину тысячу" в аптеках. Однако, эти средства предназначены исключительно для покупки медикаментов.

Гражданам запрещено покупать препараты недоказанной эффективности, диетические добавки, косметические средства, а также медицинские приборы (тонометры, глюкометры или ингаляторы). Вместе с этим, украинцы могут потратить "Вовину тысячу" на покупку медикаментов в интернет-аптеках, в том числе на лекарственные средства, которые могут отпускаться без рецепта врача.

Контролировать процесс будет Министерство цифровой трансформации. Банки во время начисления средств будут проверять возраст человека. Главное условие - чтобы на момент покупки медикаментов человеку, который прошел полный курс вакцинации от коронавируса, было 60 и более лет.

Ранее мы рассказывали, что пенсионерам разрешили тратить 1000 гривен за вакцинацию на медпрепараты.