RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинцам до конца января нужно оплатить важный налог: кто и сколько заплатит

Гражданам Украины до конца января текущего года обязаны оплатить налог на доходы физических лиц от полученных процентов по банковским счетам и депозитам.

Об этом сообщает "НВ".

В соответствии с Налоговым кодексом Украины, доходами, которые облагаются налогом, являются следующие:

  • начисленные проценты на текущий или депозитный банковский счет;
  • начисленные проценты на вклады членов кредитного союза.

Стоит отметить, что проценты по доходам облагаются налогом по общей ставке 19,5%. Сюда входят налог на доходы - 18% и военный сбор - 1,5%.

Расчеты проходят следующим образом - если сумма депозита составляет 10 000 гривен при годовой ставке в 10% годовых и сроке размещения в 1 год, то сумма налога к уплате составляет 195 гривен.

Иными словами, из 10 000 гривен годового депозита будет уплачено 195 гривен налога. Спустя год вкладчикам будут начисляться 1000 гривен процентов, после налогообложения которых (195 гривен) - в этом случае вкладчики будут получать 805 гривен.

Налоги по доходам физических лиц (НДФЛ) с процентов по депозитам будет платить банк - в этой ситуации он будет выступать в роли налогового агента. Это будет происходить в момент, когда на счета предпринимателей по депозиту будут начисляться проценты.

Конечная дата оплаты данного налога - 28 января 2022 года.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине с 1 января вступил в силу законопроект согласно которому налоговая служба сможет списывать деньги со счетов украинцев даже без соответствующего решения суда.