RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

В Украине взлетят цены на смартфоны: сколько будут стоить и почему

Из-за дефицита микросхем, смартфоны по всему миру уже в этом году могут подорожать на 10-20 %. В Украине цены на гаджеты могут взлететь еще выше – на 30-35%.

Об этом сообщает аналитическое агентство Counterpoint Research.

Уже в прошлом году ценники на смартфоны начали расти - мировой спрос на микросхемы оказался на 10−30% выше предложения, из-а чего производители полупроводников начали резко отставать по выполнению заказов. Так, крупным компаниям приходилось ждать микросхемы до 17 недель. А небольшим — до одного года или вообще отказываться от проектов.

Главной причиной дефицита стала пандемия COVID-19, которая спровоцировала резкий спрос на технику для удаленной работы: ноутбуки, приставки, смартфоны. Одновременно из-за локдаунов осложнилась и подорожала логистика.

В Украине в 2021 году также уже произошло подорожание “умных телефонов” – в разных магазинах были заметны возрастания цен от 8 до 20%.

"В этом году техника в отечественных магазинах продолжит дорожать. Идет инфляционное давление на все рынки. Кредиты для бизнеса становятся дороже, транспортные затраты растут. Плюс глобальные причины, ударившие по рынку смартфонов. По прогнозам, смартфоны в Украине в этом году могут подорожать еще больше, чем в мире, – на 30-35%", – подчеркивают аналитики.

При этом они отмечают: в связи с тем, что "доля серой техники на нашем рынке все еще достаточно весома", продавцы смогут немного сгладить мировой тренд подорожания.

"Поэтому ожидаемое подорожание "трубок" на 30−35% на самом деле может закончиться ростом цены на 10−15%", – говорится в материале.

Ранее мы сообщали, почему привезенные в Украину авто станут дороже и на сколько.