RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Приведет к серьезным сбоям в экономике: что значит для России отключение от SWIFT

В субботу, 26 февраля, принято решение отключить Российскую Федерацию от платежной системы SWIFT из-за ее вероломного вторжения в Украину.

“Апостроф” разбирался, что означает этот запрет для России и насколько больно он может ударить по ее экономике.

Полное отключение России от SWIFT сделает российскую банковскую систему изолированной. Это означает, что российские граждане и бизнес не смогут принимать и отправлять средства из-за границы и за границу через банковские переводы.

Этого официально просит Украина и это может нанести реальный ущерб экономике страны-агрессора и стать действительно значимым фактором для принуждения оккупантов к миру.

Отключение России от сети приведет к серьезным сбоям в ее экономике, так как резко ограничит доступ страны к мировым финансовым рынкам. Это также ограничит возможности россиян инвестировать или брать кредиты за рубежом.

Запрет затруднит для российских фирм и частных лиц оплату импортных товаров или получение платежей за экспорт, что нанесет серьезный удар по важнейшему нефтегазовому сектору страны, который в значительной степени зависит от SWIFT при перемещении средств. Напомним, исключение иранских банков из сети в 2012 году отчасти стало причиной резкого падения экспорта нефти из этой страны.

Российские финансовые учреждения могут использовать другие каналы, такие как телефоны, приложения для обмена сообщениями или электронную почту, в качестве альтернативы и обрабатывать платежи через банки в странах, которые не ввели санкции.

Но эти альтернативы не будут столь эффективными и безопасными, как SWIFT, и могут привести к увеличению расходов и снижению объемов операций. Стоит отметить, что Россия разработала собственную сеть обмена платежными сообщениями под названием SPFS. Но эта система, которая обрабатывает примерно пятую часть внутренних платежей, не дотягивает до масштабов и эффективности, обеспечиваемых SWIFT.

Ранее США ввели персональные санкции против президента РФ Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а также членов Совета безопасности России, которые поддержали действия кремлевского диктатора.