RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Пенсии получат все: в Украине ввели альтернативные способы выплаты на время войны

В случае сбоев в работе того или иного банковского учреждения во время войны, правительством были приняты подготовленные Министерством социальной политики альтернативные способы выплаты пенсий и денежной помощи. Это также касается перемещенных лиц, получающих пенсию через почтового оператора.

Об этом сообщила министерка социальной политики Марина Лазебная.

Альтернативные способы позволят обеспечить бесперебойность в выплате пенсий и социальной помощи.

В частности, правительством было принято постановление "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, финансовой помощи на период введения военного положения".

Это постановление предусматривает следующее:

  • Если определенный уполномоченный банк не сможет производить выплату пенсий и денежной помощи, то люди смогут получить причитающиеся им выплаты в любом отделении АО Ощадбанк как денежный перевод без открытия счета. Этот механизм при необходимости заработает автоматически, человеку для получения пенсии или помощи необходимо будет обратиться в любое отделение банка с паспортом и справкой о присвоении РНОКПП (индивидуального налогового номера).
  • Если человек получает пенсию и/или денежную помощь через АО "Укрпочта" по месту жительства, и вынужден был из-за опасности изменить фактическое место жительства, то он также сможет получить их в отделениях АО "Ощадбанк" как денежный перевод без открытия счета. Для этого необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда Украины (если это получатель пенсии) или в органы социальной защиты населения (если это получатель денежной помощи). Обратиться в органы Пенсионного фонда Украины по этому вопросу можно по телефону горячей линии или через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Обратиться в органы социальной защиты можно лично или с помощью средств телекоммуникационной связи.
  • Детям с инвалидностью, которым исполнилось 18 лет в течение действия военного положения, начиная с февраля 2022 года, и они не успели пройти обследование и получить заключение медико-социальной экспертизы об установлении статуса лица с инвалидностью, выплата социальной помощи длится на период военного положения и один месяц после даты его отмены.

Установлена возможность продления сроков выплаты пенсий в случае возникновения обстоятельств, исключающих выплату в определенные даты.

Отмечается, что Министерство социальной политики, Пенсионный фонд Украины, органы социальной защиты населения могут перезвонить получателям для проверки и уточнения сведений об изменении фактического места жительства, поступивших с использованием средств телекоммуникационной связи или через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.