RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как быть с наличкой при эвакуации из Украины: важный совет Нацбанка

Национальный банк Украины не рекомендует украинцам вывозить за границу гривну наличными при эвакуации – лучше сохранить деньги на карточных счетах.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Наличные можно внести на карту в отделениях банка при наличии паспорта или через терминалы самообслуживания или банкоматы, принимающие наличные.

"Украинцы за границей могут безналично оплачивать товары и услуги с помощью платежных карт, эмитированных украинскими банками, а также снимать необходимые суммы наличными в иностранной валюте страны пребывания. Конвертация по таким операциям будет происходить по курсу, установленному украинским банком-эмитентом (а не курсом наличного) обмена)", - говорится в сообщении.

Как объясняет свою рекомендацию не обналичивать другие страны Нацбанк, украинцы заграницей не могут обменять гривну или вынуждены обменивать ее почти за бесценок.

"Национальный банк понимает эту проблему и уже работает над ее решением с центральными банками соседних стран. Но это займет время. Следовательно, если вы еще не пересекли границу, рекомендуем пополнить свой банковский счет в Украине и безопасно использовать за границей свою платежную карту", - отметил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

В Нацбанке также уверяют, что не устанавливали никаких ограничений на безналичные расчеты, в том числе лимитов на суммы совершения сделок картами в других странах.

Напомним, НБУ временно отказывается от ограничений для физических лиц, что изменится.