RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Валюту из Украины вскоре можно будет вывозить без подтверждения: что изменится

Украинцев опять обязали подтверждать происхождение валюты свыше €10 тыс. при выезде за границу, отменив норму, просуществовавшую всего девять дней. Это вызвало волну негодований, так как в условиях войны, когда банки практически не работают, невозможно получить необходимые справки.

Как сообщили сайту UBR.ua в профильном парламентском комитете, ошибку чиновников Национального банка Украины, в скором времени точно исправят.

Ранее комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики направил письмо в адрес НБУ, в котором рекомендовал отменить требование к украинцам вывозить за границу валютные ценности на сумму свыше €10 тыс. только при условии наличия подтверждающих документов.

В Верховной Раде полагают, что украинцам страдать от ограничений придется недолго. Глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев пообещал, что Комитет сейчас плотно работает над тем, чтобы Нацбанк опять отменил ограничения, как это уже работало в период с 4 по 13 марта.

Эксперты подтвердили эту инициативу, так как действительно в условиях войны постановление о запрете вывоза денег бьет в первую очередь по обычным гражданам, которые за многие годы вполне могли собрать "под матрасом" больше указанного лимита.

Отметим, ранее комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики принял решение предложить НБУ позволить украинцам вывозить валюту за границу без подтверждающих документов.