RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как долго можно не платить за кредиты во время войны: ситуация по разным банкам

В условиях военного положения, чтобы поддержать экономику Украины, ряд банков ввел кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и частных лиц. Национальный банк дал "зеленый свет" и разрешил отсрочить выплаты на 30 дней после окончания военного положения в случае если неуплата связана с агрессией РФ.

Сайт "ТСН" сообщил, какие банки и на каких условиях предоставляют кредитные каникулы.

Ощадбанк

Срок действия кредитных каникул, предоставляемых этим банком – с 1 марта по 31 мая. На этот период для всех клиентов откладываются выплаты по телу кредитов и проценты.

ПриватБанк

С 1 марта до 1 июня года этот банк ввел кредитные каникулы для бизнеса без просрочки выплат, или тех бизнес-клиентов, у которых просрочка по кредитам составляет не более 90 суток. Льготные условия без обязательного минимального платежа и по ставке по кредиту 0,00001 % действуют до 1 июня 2022 года для владельцев следующих кредитных карт: Карты Универсальная, Картки Универсальная Gold и премиальные карты. Если до войны было что-то приобретено из-за «Оплаты частями» или из-за «Мгновенной рассрочки» также можно не волноваться.

Райффайзен Банк

Этот банк «автоматически» для всех физических лиц, частных предпринимателей, корпоративных клиентов ввел кредитные каникулы до 31 марта 2022 года.

Альфа-банк

Для всех кредитных карт и активных кредитов физических лиц с 1 марта 2022 года банк ввел кредитные каникулы сроком на три месяца. Кроме того, отменен обязательный минимальный платеж по кредитным картам, без изменения процентной ставки. Для потребительских кредитов и кредитов наличными Альфа-банк установили каникулы на 3 месяца с последующим механизмом погашения. Платеж по основной сумме долга не нужно платить, очередные платежи по телу кредита пропорционально распределяются на весь срок действия кредита, начисленные на период кредитных каникул проценты также пропорционально распределяются на весь период кредитных каникул. Уплата ежемесячной комиссии производится в последний период действия кредита.

Укргазбанк

За кредиты, ипотеку или другие услуги с 27 февраля в течение 3 месяцев не будут начисляться проценты и минимальный платеж. Все платежи по телу кредита перенесены на конец действия договора на ближайшие 3 месяца. Штрафы или пеня за несвоевременное выполнение условий договора также не будет начисляться.

Monobank

Этот новый банк позволил клиентам пользоваться денежными средствами с кредитных счетов. Руководство банка расширило временные рамки для долга, продлило льготный период по кредитным картам. Клиенты, которые взяли деньги до конца февраля и внесут обязательный платеж или полностью погасят долг до 31 марта 2022 года, так же как те, которые использовали деньги в марте и оплатят кредит до 30 апреля 2022 года, не будут оштрафованы.

В отличие от многих других банков, Monobank снова позволяет пользоваться заемными средствами из своих карт. Клиентам с доступным лимитом можно тратить кредитные деньги до 10 тыс. грн на все, за исключением снятия наличных денег и отправку денег на другие карты.

ОТР Банк

Банк ввел кредитные каникулы до 31 марта для всех, без исключения клиентов - как для крупных корпоративных клиентов, так и для малого и среднего бизнеса и частных лиц. Срок погашения траншей и выплаты процентов переносится на 31 марта текущего года.

Это касается всех действующих траншей по всем видам кредитов и кредитных линий юридических лиц и уплаты ежемесячных платежей по всем видам кредитов для физических лиц, а также - для погашения уже имеющейся с 24.02.2022 г. просрочки.

UKRSIBBANK

Во время кредитных каникул – до 30 апреля текущего года, отменены начисления штрафов и пени за неуплату по кредитам для малого и среднего бизнеса. За февраль отменена комиссия по обслуживанию физических лиц и отсрочена оплата ежегодной комиссии по обслуживанию. Отменены и повышенные проценты за просрочку по кредиту.

Укрэксимбанк устанавливает кредитные каникулы до 30 июня включительно, или до 30-го календарного дня после завершения военного положения в Украине и не будет начислять пеню и другие штрафные санкции за невыполнение обязательств, кредитных условий, условий страхования.

ПУМБ

Этот банк упразднил обязательную оплату тела кредита и уменьшил обязательный платеж на 3 месяца. Также банк не будет выносить задолженность на просрочку, что не повлияет на кредитную историю клиента. Не будут начисляться штрафы и повышенные проценты за непогашенную задолженность.

Напомним, ранее украинцам рассказали о том, как во время войны разблокировать арестованный счет.