RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Уже есть три законопроекта: в Украине собираются повысить пенсии, но не всем

Народные депутаты собираются повысить пенсионные выплаты по потере кормильца членам семей погибших или умерших военнослужащих – разработаны уже три законопроекта.

Комитет социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендует принять документ, предложенный правительством, дополнив его нормами из двух других.

В окончательной версии закона предлагается установить такие размеры пенсий с 1 июля 2022 года:

  • родителям, жене (мужу) погибшего или умершего защитника Украины — по 70% денежного довольствия (зарплаты) кормильца;
  • нетрудоспособному члену семьи (если на выплату претендует один человек) — 70% денежного довольствия (зарплаты) кормильца;
  • нетрудоспособным членам семьи (если претендует двое и больше лиц, кроме родителей, жены или мужа) – по 50% денежного довольствия (зарплаты) кормильца.

Также в документе предусмотрено, что новые пенсии по потере кормильца для членов семей защитников Украины не могут быть ниже двух прожиточных минимумов, то есть с 1 июля 2022 года такие выплаты должны составлять не менее 4054 грн.

Ранее глава Минсоцполитики Украины Марина Лазебная сообщила, что бойцы теробороны получат право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, которые предусмотрены для военнослужащих из числа участников боевых действий и лиц, получивших инвалидность из-за войны.