RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Все три страны Балтии полностью отказались от российского газа

По состоянию на 3 апреля, уже отказались от природного газа с РФ все страны Балтии. К Литве присоединились Латвия и Эстония. С 1 апреля голубое топливо не поступает с территории России.

Об этом сообщил глава правления оператора системы природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс "Латвийскому радио".

"Если еще и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше", - отметил он.

По словам Барисса, на данный момент природный газ доставляют два поставщика - Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище, в котором газа 7,6 террават-часов - почти столько Латвия и Литва вместе потребляют в зимние месяцы. Таким образом, как отметил глава Conexus, на ближайшие месяцы страны Балтии голубым топливом обеспечены.

Кроме того, Инчукалнское подземное газохранилище начало сезон закачки намного раньше обычного - с 26 февраля. Это связано с обеспечением запасов газа.

Ранее мы рассказывали, что газовый ультиматум Владимира Путина провалился и ЕС будет платить за российский газ в евро.