RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Для увольнения с работы во время войны появится еще одна причина: что известно и кого коснется

В Украине захотели расширить основания для увольнения с работы во время войны. Для этого в ВРУ зарегистрирован законопроект об оптимизации трудовых отношений в условиях военного положения.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на проект закона №7251.

Этим документом предлагается введение дополнительного основания для увольнения человека с работы - невозможность обеспечивать условия труда из-за уничтожения имущества в результате боевых действий, а также вводится особая процедура увольнения таких работников.

Кроме того, вводится дополнительное основание для расторжения трудового договора, как отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев.

Законопроектом определяется понятие совместительства, что обеспечит возможность работникам, которые были вынуждены покинуть свои рабочие места, трудоустроиться на другой работе.

Проектом отменяются на период военного положения отдельные ограничения, предусмотренные законодательством в сфере предотвращения коррупции относительно занятия другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.

В Украине также предлагают установить, что на время объявления военного или чрезвычайного положения все уведомления и документы по вопросам трудовых отношений, приказы (распоряжения) собственника или уполномоченного им органа могут вестись в электронной форме.

С целью устранения юридических неопределенностей и преодоления практических пробелов в правоприменении, законопроектом вносятся изменения в закон № 2136-ІХ. Так, проектом конкретизированы порядок регламентации рабочего времени и 4 часа отдыха в период действия военного времени, в частности, в отношении категорий работников, которым может быть увеличена продолжительность работы на протяжении недели, восстановлен механизм оплаты труда за работу в выходной день, уточнен порядок предоставления ежегодного основного отпуска. Также акцентировано внимание на том, что введение дополнительной продолжительности работы является правом, а не обязанностью работодателя.

Законопроектом предусматривается возмещение работникам и работодателям связанных с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных вследствие вооруженной агрессии. С этой целью запланирована разработка отдельного механизма.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Все для фронта: принят закон о трудовых отношениях во время войны