RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как будет происходить восстановление Украины после войны: названы этапы

Рано или поздно, война в Украине закончится, и многие специалисты говорят о том, что о послевоенном восстановлении страны нужно думать уже сейчас.

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал "Апострофу" о том, что восстановление экономического потенциала Украины будет происходить в несколько этапов.

"Первый этап — это полноценный запуск предприятий на территориях, которые были в условной безопасности. Они восстановятся сразу. Это приблизительно 60% нашей экономики", - отметил экономист.

При этом, считает он, на территориях, где велись боевые действия, все будет идти намного медленнее и дольше, и многое будет зависеть от степени разрушения находящихся предприятий, а также прилегающей инфраструктуры.

Однако еще большим вызовом, чем разрушенная инфраструктура, для страны станет фактор дефицита квалифицированной рабочей силы, уверен Несходовский.

Напомним, по данным ООН, количество внутренних переселенцев в Украине составляет порядка 7 миллионов человек, тогда как за пределами страны оказались примерно 4,5 миллиона украинцев. Эти цифры могут увеличиться, если интенсивность боев усилится, а их география расширится.

Илья Несходовский прогнозирует, что после войны в Украину вернутся порядка 70-80% из тех, кто выехал из страны. Останутся же, прежде всего, те, у кого война отняла работу и жилье. Более того, если будут сняты выездные ограничения для мужчин, введенные на период военного времени, то какая-то часть мужской половины украинского населения также выедет за границу, чтобы воссоединиться со своими семьями. Поэтому, отмечает специалист, чтобы минимизировать эти потери государство должно оперативно разработать и внедрить программы предоставления нового жилья для тех, кто его утратил, а также аналогичные программы трудоустройства граждан.

Напомним, Несходовский также рассказал, как война влияет на обвал экономики Украины.