RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Все ради спасения экономики Украины: Евросоюз уже на этой неделе может принять важнейшее решение

В Европейском союзе на этой неделе может быть принято решение об отмене всех пошлин и квот на экспорт из Украины.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.

Такое решение призвано поддержать экономику разрушенной войной страны. В частности, оно будет включать временную отмену действующих тарифов и квот на сталь, промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, которые пока не подпадают под действие торгового соглашения ЕС с Украиной.

Украина и ЕС подписали соглашение о свободной торговле в 2016 году, которое устранило большинство торговых барьеров. Согласно этим договоренностям некоторые тарифы и квоты на несколько категорий товаров со временем должны быть прекращены или исключены из соглашения. Учитывая ситуацию в стране, ЕС предлагает временно снять эти ограничения.

Предложение должно быть согласовано всеми 27 государствами-членами и Европейским парламентом, прежде чем оно вступит в силу.

Издание отмечает, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, на него приходится более 40% товарооборота. Общий товарооборот достиг 43,3 млрд евро, а экспорт в ЕС составил 19,1 млрд евро (данные за 2019 год).

Железо, сталь и сельскохозяйственная продукция являются одними из основных экспортных поставок страны.

Ранее Великобритания объявила о снижении пошлин на все товары из Украины до нуля.

Напомним, что Украина будет развивать автомобильную и железнодорожную логистику со странами Европейского Союза для максимально быстрой доставки товаров на запад.