RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Даже без трудовой книжки: в Украине смягчили условия для получения пособия по безработице

Теперь получить статус безработного официально смогут люди, которые после введения военного положения работали на условиях трудового договора, гиг-контракта или иного гражданско-правового договора, однако потеряли работу. Правительство обеспечит выплату пособия всем, кто станет на учет в определенном законодательством порядке.

Об упрощении регистрации в Государственной службе занятости украинцев, потерявших работу в период военного положения, идет речь в решении правительства.

Люди, даже не имеющие полного пакета документов для подачи заявки, могут стать на учет по безработице по упрощенной процедуре – через приложение или портал Действие. При подаче заявки в электронном формате можно обойтись без учета документов об образовании, трудовой книжке, военно-учетном документе и т.д.

"Государство предоставляет и подтверждает социальные гарантии для населения. В частности, для погашения задолженности по выплате пособия по безработице Правительство выделило 1,2 миллиарда гривен из резервного фонда. В то же время приоритетной задачей является минимизация безработицы. Поэтому активно продолжаем релокацию предприятий, стимулируем компенсациями трудоустройства ВПЛ, политику дерегуляции, чтобы бизнес работал и создавал новые рабочие места", - заявил заместитель Министра экономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра.

Ранее "Апостроф" объяснял, как оформить пособие по безработице в приложении или на портале Дия.