RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Кредитные каникулы на время войны: какая проблема возникла у банков

С 1 июня в ПриватБанке, Ощадбанке и Монобанке заканчиваются кредитные каникулы, объявленные из-за войны, развязанной Российской Федерацией. Новые условия банки еще не презентовали и продолжают разрабатывать, однако финансовой возможности сохранить каникулы нет.

О деталях рассказал сайту OBOZREVATEL президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас.

Есть такая проблема: депозиты продолжают в полном объеме и с процентами выплачивать клиентам. Поэтому если украинцы не будут возвращать свои кредиты, у банка могут возникнуть проблемы с выполнением своих обязательств.

"Я много общаюсь с председателями правления банков. Многие уже отмечают, что украинцы, которые сохранили свою работу и находятся в регионах, где нет интенсивных военных действий, прикрываясь военным положением, также не погашают свои кредиты", – рассказал Дубас.

Оценки эксперта также соответствуют планам "Привата". По словам Дубаса, в ближайшее время финучреждения предложат реструктуризацию и кредитные каникулы только тем клиентам, которые из-за войны потеряли финансовую возможность выполнять свои обязательства. А вот остальные должны будут платить.

"Я думаю, что банки будут более тщательно подходить к ситуации. Чтобы не было злоупотреблений. Тем, кому нужно сделать кредитные каникулы, их сделают, а те, кто может платить, должны платить", – разъяснил ситуацию эксперт.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что делать, если жилье разрушено из-за войны, а банк требует вернуть кредит.