RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Впечатляющие цифры: сколько Россия вывезла краденого зерна из Украины

Российские оккупанты массово похищают в Украине зерно - на сегодня украдено по меньшей мере 400–500 тысяч тонн зерна на сумму свыше 100 миллионов долларов США. Практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В частности, 11 мая российское судно с украденным украинским зерном пришвартовалось у берегов Сирии. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба напомнил, что каждый причастный к продаже, транспортировке или покупке украденного зерна является соучастником преступления.

"Ваши действия будут иметь адекватные международно-правовые последствия. Мы сделаем все, чтобы максимально усложнить вашу жизнь", – заверил он.

Кулеба напомнил, что ранее от покупки награбленного в Украине зерна отказались Египет и Ливан.

Воровство Россией украинского зерна подтверждаются и многочисленными свидетельствами украинских аграриев, и документальными доказательствами.

Как сообщал "Апостроф", представитель продовольственного агентства ООН Йозеф Шмидхубер заявил, что из Украины не могут выехать около 25 миллионов тонн зерна в результате блокады черноморских портов страной-террористом РФ и проблем с инфраструктурой, вызванных полномасштабной войной.