RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Единый налог для ФЛП: сколько и до какого числа надо заплатить в мае

Представители среднего и большого бизнеса с апреля 2022 года могут перейти на упрощенное налогообложение.

"Апостроф" рассказывает, какой налог украинским ФЛП нужно уплатить и до какого числа.

После перехода на упрощенное налогообложение для представителей среднего и большого бизнеса начинает работать сниженная налоговая ставка - не 5%, а 2% от дохода.

Из-за таких нововведений во время военного положения также меняются сроки уплаты налогов и представления финансовой отчетности - на временных условиях ФЛП необходимо это делать ежемесячно.

Упрощенное налогообложение для ФЛП - сумма налога

Уплата единого налога в размере 2% от дохода за апрель украинскими предпринимателями должна быть произведена до 30 мая 2022 года. Отчетность за второй месяц весны подается до 20 мая. ФЛП также могут подать документацию начиная с 1 мая, однако сейчас еще нет новой формы, по которой необходимо составлять отчет.

Упрощенное налогообложение для ФЛП - до какого числа нужно уплатить налог

До 3 мая необходимо уплатить НДФЛ и военный сбор на зарплату работников или другие выплаты физлицам за март 2022 года, если зарплаты до сих пор не уплачены. До 6 мая - уплата ЕСВ, НДФЛ и военного сбора, которые начисляются на зарплату работников за вторую половину апреля 2022 года.

До 10 мая подается объединенная отчетность за 1 квартал 2022 года, в которую включается информация об ЕСВ, налоге на доходы и военном сборе по выплатам работникам. До 20 мая производиться уплата единого налога для ФОП за последний месяц весны:

  • 1 группа - до 248,1 гривен
  • 2 группа - до 1300 грн.

У ФЛП также есть возможность уплатить единый налог за квартал заранее: 1 группа - до 744,3 грн, 2 группа - до 3900 гривен.

Помимо этого, до 20 мая уплачивается ЕСВ на зарплату работников за апрель 2022 года, если зарплата до сих пор не выплачена, и единый налог за 1 квартал 2022 года для 3 группы(3% или 5% от доходов). До 31 мая необходимо произвести уплату НДФЛ и военного сбора на зарплату работников или другие выплаты физлицам за апрель.

Ранее мы рассказывали, что украинцам упростили налогообложение во время военного положения.