RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Часть пенсионеров получит сразу четыре доплаты: назван срок выдачи

В марте пенсии проиндексировали неработающим пенсионерам, а в апреле – повысили тем, кто продолжает работать. Однако выплатят средства только летом.

О том, как будет происходить процедура начисления, рассказывает "Апостроф".

В Украине по состоянию на апрель проживает более 3 млн работающих пенсионеров. Несмотря на индексирование пенсий в апреле, дополнительные выплаты они смогут получить только в июле – это связано со сроками сдачи налоговой отчетности. Пока ее не предоставили, нельзя понять, кто из пенсионеров работал, какую зарплату, с которой платился Единый социальный взнос, получал. Когда эти сведения поступят в налоговую и Пенсионный фонд, тогда можно будет перечислить пенсии.

Тем гражданам, которые продолжают работать даже на пенсии, выплаты будут перечисляться раз в два года. То есть повышенную пенсию смогут получить те, кто уже более двух лет работает после выхода на пенсию, или, если прошло два года после предварительного перерасчета пенсий.

Следует отметить, что пенсия по увеличению стажа будет перечислена всем работающим пенсионерам. В то же время, пенсию по зарплате перечислят тем пенсионерам, у которых зарплата сейчас значительно выше той, которую они получали при выходе на пенсию. В случае, если на сегодняшний день зарплата ниже, перечисления происходить не будет.

Поскольку пенсии были повышены в апреле, в июле работающие пенсионеры смогут получить четыре доплаты: за апрель, май, июнь и июль.

Ранее мы писали, что в Украине возобновили индексацию пенсий военнослужащим, госслужащим и ученым. Она будет проходить ежегодно 1 марта.