RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Цена гречки в Украине зашкаливает: эксперт предложил выход из ситуации

В Украине дефицит гречки будет "компенсирован" резким ростом цены на нее. В этом году урожай ожидается на уровне 20 тысяч тонн, в то время как необходимый минимум достигает 100 тысяч тонн.

Так считает финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий, пишет ZN.ua.

Он отмечает, что ежегодно уровень потребления гречневой крупы в стране в среднем составляет 130-140 тысяч тонн.

С начала года стоимость одного килограмма гречки выросла, по меньшей мере, на 32% - до 62 гривен за килограмм, хотя есть и по 80-90 гривен, свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Ожидается, что крупа будет дорожать в дальнейшем, ее стоимость может пересечь отметку в 100 гривен за килограмм.

Эксперт считает, что ситуацию с дефицитом гречневой крупы можно исправить только в последующие годы путем увеличения посевных площадей с помощью целевых дотаций производителей. Государство должно взять под контроль этот процесс.

"Только так мы сможем увеличить урожай гречки, избавиться от импортной зависимости и снизить цены для украинцев", - отмечает специалист.

В 2022 году на фоне войны посевная площадь гречки в Украине существенно сократилась. На 12 мая, когда посевная кампания составляла 90%, посеяли гречки только 12 тысяч тонн, свидетельствуют данные Министерства агрополитики.

Как сообщалось, в Украине возник дефицит гречки, который усугубился с первых дней полномасштабного вторжения.