RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Бензина по 25 грн за литр уже не будет: какая сейчас справедливая цена топлива

Цены на нефтепродукты начали стабильно расти с 2021 года, а сейчас они рекордно высокие во всем мире. Этот процесс ускорила и полномасштабная российско-украинская война. В этой связи цены на топливо уже вряд ли будут по 25 гривен за литр.

Об этом рассказал кандидат экономических наук Николай Гаврись.

Ситуация с ростом цен на топливо наблюдается и в США и Европе, в частности, в Польше. Там за последние три месяца стоимость литра дизеля выросла на 29% (с 1,2 до 1,55 евро), бензина – на 32,7 % (с 1,19 до 1,58 евро), а нефть Brent выросла в цене с 95,4 до 117,7 долларов за баррель (на 23,4%). Даже с учетом снижения налогов в Польше оптовые цены на топливо увеличились на 25%, что является основным нынешних цен на украинских АЗС.

Украинцам могут купить топливо на польской границе несколько дешевле: за вычетом налогов оптовая цена дизеля составит 5100 злотых (35340 грн), а бензина – 5160 злотых (35760 грн) за 1000 л. Поскольку украинские покупатели будут заинтересованы в крупных партиях, цены могут быть еще ниже. Также следует добавить и сниженный с 20 до 7% украинский НДС на нефтепродукты (по польскому примеру), акциз же во время военного положения временно отменен.

То есть на украинской стороне границы в одном из пропускных пунктов 1000 л дизтоплива будут стоить от 37,8 тыс. грн, а бензина от 38,2 тыс. В то же время следует учесть стоимость доставки топлива в АЗС, которая выросла из-за сложностей с логистикой интерес продавца. Как известно, чем дальше доставка на восток, особенно в прифронтовые районы, тем дороже цена топлива. По состоянию на конец мая 2022 в западных областях топливо стоило от 45 грн за литр дизеля или бензина, а в восточных уже от 50 грн.

"Дальше все уже зависит от честности, алчности и спроса. По относительно равной цене бензина и дизеля на границе Украины на заправках дизель стоит ощутимо дороже, поскольку спрос на него в стране выше. При этом в Украине бензин дороже газа всего на 25%, хотя в той же Польше – практически вдвое, причина в меньшем размере рынка и количестве поставщиков, а значит, в меньшей конкуренции, которая "держит" цену", - резюмировал Гаврись.

Ранее "Апостроф" сообщал об актуальных ценах на бензин, ДТ и автогаз в Украине.