RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Украинцев предупредили о тяжелой зиме: какая складывается ситуация с отоплением

Из-за войны в Украине, грядущий отопительный сезон может стать самым тяжелым для страны за последние десятки лет, однако украинские власти и профильные предприятия уже работают над обеспечением потребностей энергетической отрасли будущей зимой.

Читайте также: Европа спрыгивает с российской газовой "иглы": как это ударит по Украине

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по энергетике Андрей Герус в эфире единого марафона новостей.

Согласно предварительным подсчетам, для следующего отопительного сезона стране понадобится от 21 до 24 миллиардов кубометров газа. Герус подчеркнул, что это ориентировочные цифры и ситуация будет зависеть от трех факторов, которые могут изменится к концу лета:

  • какой будет ситуация с оккупированными территориями;
  • удастся ли отстроить инфраструктуру в разрушенных городах;
  • какое количество предприятий возобновит полноценную работу.

По его словам, готовиться нужно уже сегодня.

"Наша крупнейшая национальная компания "Нафтогаз" уже проводит поездки и встречи с представителями других стран. Это нужно, чтобы совместно выстроить эту работу по закачке газа. Зима ожидается тяжелая, но мы сделаем все, чтобы у нас было и свет, и тепло", – заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики.

Герус также добавил, что Украина ищет разные варианты закупок газа за рубежом. В частности, речь идет о Словакии, Венгрии и Польше, куда топливо поставляется из США, Норвегии, Азии и даже Африки. Кроме того, Герус отметил, что украинские компании на данный момент добывают газа больше, чем нужно для потребления и продажи, поэтому соответствующие запасы накапливаются в подземных газохранилищах для использования зимой.

Ранее мы писали, что Украина имеет возможность полностью отказаться от импортного газа, начав самостоятельно производить биометан.