RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Инфляция в Украине превысила 20%: что подскочило в цене больше всего

В июне потребительская инфляция в Украине ускорилась до 20,1% годовых. Больше всего выросли цены на автомобильное топливо.

В ожидании гиперинфляции: как вырастут цены в Украине до конца года

Об этом свидетельствуют данные макроэкономического и монетарного обзора Национального банка Украины.

Отмечается, что ускорение инфляции было вызвано высокими ценами на энергоресурсы и агрессией Российской Федерации против нашей страны.

В июне продолжили повышаться цены на свежие овощи и фрукты, что связано с временной оккупацией южных регионов, специализирующихся на их выращивании, а также увеличением расходов на производство.

Кроме того, дорожали крупы, в том числе гречка, и мясо. Диапазон закупочных цен на свинину в центральных областях повысился до 58 – 61 гривен за килограмм, в восточных – до 61 – 63 гривны за килограмм, в западных – 57 гривен за килограмм.

Что касается взлета цен на горючее, по мнению НБУ, ситуацию уже начала стабилизироваться. Так, 6 июля бензин А-95 подешевел на 9 копеек – до 50,52 грн за литр, ДТ на 11 копеек – до 49,50 грн за литр, а сжиженный газ на 50 копеек – до 37,28 грн за литр.

Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили, что в стране есть трудности с выбором ранних овощей, фруктов и ягод, но их дефицита не наблюдается.