RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Нафтогаз Украины" подтвердил технический дефолт: что это значит

Кабинет министров Украины принял решение пойти на дефолт по еврооблигациям национальной акционерной компании "Нафтогаз".

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В "Нафтогазе" объяснили данное решение окончанием срока выплат со стороны компании держателям еврооблигаций. На прошлой неделе Кабинет министров обязал своим распоряжением должностных лиц компании совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям компании только после отдельного согласования таких действий правительством Украины.

В своем официальном письме правительству национальная компания указала на наличие на ее счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описала риски и негативные последствия для Нафтогаза и страны в случае "жесткого дефолта" по еврооблигациям компании.

Также отмечается, что Кабинет министров Украины не предоставил должностным лицам "Нафтогаза" разрешения для выполнения обязательств перед держателями евроблигаций по осуществлению необходимых платежей для уплаты основной суммы и процентов по выпуску 2022 года, а также процентов по выпуску 2024 года.

В связи с техническим дефолтом "Нафтогаза" и прекращением доступа к международному рынку капитала, Кабмин фактически взял на себя обязательства за привлечение денежных средств необходимых для импорта природного газа - он необходим для отопительного сезона 2022-2023 года.

Ранее сообщалось, что украинцы в двух случаях вправе не оплачивать коммунальные счета во время военного положения: их могут пересчитать, а долги списать.