RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Хватит ли Украине своего зерна: в Кабмине дали неожиданный ответ

В Министерстве аграрной политики и продовольствия уверяют, что объема урожая 2022 года пшеницы, гречки, кукурузы, ячменя, овса, ржи и других культур будет вполне достаточно для внутреннего потребления.

Об этом рассказал заместитель главы ведомства Тарас Высоцкий, пишет пресс-служба правительства.

По его словам, по большинству позиций будет экспортное предложение, ведь объем продовольствия будет превышать потребность.

Ожидается, что в этом году пшеницы соберут 18–20 миллионов тонн, а это в пять раз превышает потребность. Ежегодное внутреннее потребление составляет до 4 миллионов тонн. Также есть прошлогодние запасы качественной пшеницы. Даже уменьшение посевных площадей не повлияет на внутреннюю продовольственную безопасность.

В этом году увеличат площади посева гречихи. Таким образом, внутренний спрос будет полностью покрыт, что положительно отразится на ценовой динамике, отметил он.

Такая же ситуация с другими культурами, в частности, рожью и овсом.

“С точки зрения посевных площадей и качества посевов мы не ожидаем дефицита. По основным группам зерновых производство будет в разы больше, чем потребление. Поэтому значительная часть продовольствия благодаря разблокированию черноморских портов сможет экспортироваться", – добавил чиновник.

Ранее мы писали, что в мире возникла паника на рынке продовольствия из-за блокады Россией украинского экспорта в портах в Черном море.

Напомним, что в Украине резко сократилось потребление молочных продуктов из-за дороговизны.