RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Как получать пенсию "детям войны": названо важное условие

Власти выступили с разъяснением относительно выплат пенсий "детям войны", т.е, людям, которые родились в годы Второй мировой.

Об этом сообщает сайт "На пенсии".

Один из пенсионеров рассказал о своей ситуации: он вышел на пенсию в 2005 году, у него за спиной - 19 лет сверхнормативного стажа, но денег он не получил.

Пенсионеру посоветовали обратиться в Пенсионный фонд. Чтобы ответить наверняка — нужно знать вид пенсии и видеть структуру ее составляющих.

Также пенсионерам стоит обратить внимание на следующий факт: доплата за переработанные годы устанавливается не ко всем видам пенсии. Обычно ее устанавливают к обычным пенсиям по возрасту.

В то же время военнослужащие, госслужащие, научные работники и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы к своим специальным пенсиям такую надбавку не получают.

Надбавки к пенсии детям войны устанавливаются в размере 66,43 гривни, что предусмотрено Постановлением Кабинета Министров № 1381 от 28 декабря 2011 года (с изменениями от 25.03.2014 г.). Узнать о том, входит ли такая надбавка в структуру пенсии, можно при получении распечатки о размере выплаты из Пенсионного фонда.

Ранее "Апостроф" сообщал, кому и на сколько повысят пенсии до конца 2022 года.