RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Цены на горючее осенью снова удивят: появился прогноз

В Украине предлагают вернуть акцизный сбор на горючее. В правительстве надеются, что это не отразится на стоимости ресурса для населения.

“Апостроф” разбирался, как это может сказаться на стоимости горючего осенью.

"Мы видим, что сегодня есть предпосылки для уменьшения стоимости нефтепродуктов на мировых рынках, и мы предлагаем абсорбировать, поглотить это уменьшение акцизом. Таким образом цена останется на прежнем уровне, потребитель этого не почувствует, но бюджет получит средства на Дорожный фонд, поскольку акциз направляется на ремонт дорог", – заявил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин.

Он утверждает, что потребитель не почувствует этой нагрузки, а в дальнейшем правительство будет отслеживать ситуацию н рынке.

По словам эксперта рынка нефтепродуктов Сергея Куюна, благодаря мировому снижению цен на нефть и нефтепродукты в начале августа, уменьшается и стоимость топлива. Он напомнил, что в середине марта, когда взлетели мировые цены на горючее, Кабмин отменил налоги.

“Уменьшение налоговой нагрузки позволило немного уменьшить это давление на украинских потребителей, обескровленных войной", – сказал он.

В конце июня – начале августа, стоимость нефти вернулась на довоенный уровень, поэтому правительство и вышло с указанной инициативой, добавил Куюн.

"Поскольку это не приведет к повышению цены, а просто ее стабилизирует. То есть, у нас есть потенциал снижения цены на 4 гривны за литр, а если мы введем налог, то она просто останется той же, какой и была", – подытожил эксперт.

Вместе с тем 25 августа цены на нефть снова выросли. Так, марка Brent подорожала на 59 центов, или 0,6%, до 101,81 доллара за баррель; цена на West Texas Intermediate выросла на 42 цента, или 0,4%, до 95,31 доллара за баррель.

Как сообщал “Апостроф”, в Украине может подорожать дизельное топливо на фоне увеличения котировок в ЕС.