RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Цена дизтоплива готова к прыжку: что давит на рынок

В Европе происходит динамичный рост котировок на дизтопливо, это уже начинает отражаться на украинском рынке, толкая цены на него вверх.

Об этом сообщили игроки рынка, пишет enkorr.

За прошедшую неделю (17–24 августа) котировки на дизельное топливо в Средиземноморье и портах северной Европы в среднем выросли на $122/т (+12%). Дизельные контракты совершили резкий скачок вверх - на $44-47/т, 24 августа. В то же время, стоимость бензина за этот период снизилась на $11/т.

Украинский рынок уже начал реагировать на европейские тенденции. По оценкам Консалтинговой группы "А-95", с конца прошлой недели операторы оптового рынка пытаются поднять свои прайсы из-за роста закупочных цен. Пока это сдерживается большими запасами и низким спросом.

Однако, средняя цена на автомобильные партии ГП с 22 по 25 августа выросла на 1,5 грн/л до 45,75 грн/л. Это произошло впервые за последние 60 дней.

По расчетам экспертов, если текущие котировки зафиксируются, оптовые цены могут вырасти на 2-3 грн/л, ориентировочно до 47-49 грн/л, в зависимости от региона. В то же время, розничные цены теряют потенциал для снижения, который возник на фоне снижения цен в Европе в начале августа.

"Вряд ли цены на АЗС вырастут, но перспектива падения растворяется с каждым днем", - отметили в "А-95".

Как писал "Апостроф", ранее управляющий партнер компании AIM GROUP Corporate Finance&Investment Advisory Павел Присяжнюк рассказал, что нужно сделать, чтобы преодолеть кризис с горючим в Украине.