RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как война в Украине ударила по рынку труда и зарплатам: инфографика

Полномасштабное вторжение ВС РФ в Украину серьезно повлияло на экономическую ситуацию в нашей стране, ударив по зарплатам сотрудников и рынку труда.

Об этом говорится в материале "24 канала".

В распоряжении журналистов оказались результаты опроса, который был проведен компанией Work.ua. Фирма решила выяснить, как война в Украине всколыхнула бизнес, рынок труда и уровень зарплат.

Ситуация с рынком труда в Украине

Несмотря на оккупацию части территорий и боевые действия, большинству работодателей все же удалось сохранить рабочие места своим сотрудникам. 33% опрошенных респондентов рассказали, что в первые дни вторжения они были вынуждены остановить свою деятельность, но через время рабочий процесс возобновился.

27% отметили, что полномасштабное вторжение никак не повлияло на их занятость. Еще 19% респондентов сообщили, что их сократили или уволили, а 11% опрошенных заявили, что компания, в которой они работали, закрылась.

Ситуация с зарплатами в Украине

Каждый четвертый респондент заявил, что их зарплата с 24 февраля не претерпела никаких изменений, а у 16% – снижение оплаты труда было незначительным. 36% в ходе соцопроса признались о существенном сокращении уровня заработка. Между тем, 3% респондентов начали зарабатывать больше после полномасштабного вторжения ВС РФ.

Кроме того, 65% опрошенных сейчас не получают никаких финансовых бонусов за свою работу, когда 16% получают до 20% надбавки к зарплате.

Уровень зарплат для некоторых профессий выглядит следующим образом. Заметны некоторые отличия в уровне оплаты труда мужчин и женщин.

Трудоустройство и соцвыплаты

71% опрошенных в ходе соцопроса граждан заявили, что оформлены официально и работают по трудовой книге. 5% признались, что трудятся в статусе ФЛП, 1% - работает по гражданско-правовому или трудовому договору. Вместе с этим, почти каждый пятый опрошенный респондент трудостроен неофициально.

Ранее мы рассказывали, что во время военного положения в Украине появился новый вид отпуска.