RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россия - ненадежный поставщик: в Европе назвали "циничной" приостановку Nord Stream

В Еврокомиссии назвали решение Российской Федерации об остановке "Северного потока" очередным доказательством "цинизма", а "Газпром" - "ненадежным поставщиком".

Как сообщает "Апостроф", об этом в микроблоге написал глава пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер.

"Заявление Газпрома" сегодня днем о том, что он снова закрывает «Северный поток-1» под ложным предлогом, является еще одним подтверждением его ненадежности как поставщика", - говорится в сообщении

Также такое решение страны-оккупанта, по словам представителя Еврокомиссии - свидетельство о цинизма России, которая предпочитает сжигать газ вместо выполнения контрактов.

В свою очередь, Михаэль Рот, председатель парламентского комитета Германии по иностранным делам, написал в Twitter: "Это часть психологической войны России против нас".

В Соединенных Штатах также отреагировали на газовый шантаж со стороны Российской Федерации. Как сообщаает Reuters, представитель Совета нацбезопасности при Белом доме заявил, что Москва использует энергетику для давления на Европу, но сейчас делается все возможное, чтобы обеспечить наличие достаточных запасов. Он пообещал, что в результате данных усилий хранилища газа в Европе заполнят до критического зимнего отопительного сезона.

Ранее во время проведения регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая", сотрудники "Газпрома" с представителями компании Siemens Energy якобы обнаружили утечку масла, из-за чего транспортировку газа полностью остановили. В свою очередь, представители производителя турбины, которую РФ остановила, заявили, что речь идет исключительно о "рутинной процедуре по техобслуживанию, которую можно устранить на месте. Ранее возникновение такого рода утечек не было причиной для остановки производства".

Напомним, ранее сообщалось о том, что российский "Газпром" отказался выплачивать своим акционерам дивиденды за 2021 год.