RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Отпуск за свой счет на время войны: как это ударит по стажу и пенсии

Украинцы, которые во время действия военного положения вынуждены идти в отпуск за свой счет, теряют страховой стаж.

Об этом предупредил эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

По его словам, работодателям выгодно оформлять своим сотрудникам отпуски без сохранения зарплаты на весь период военного положения, но работники, в таком случае, теряют страховой стаж из-за отсутствия ежемесячной уплаты страховых взносов.

Павловский предупреждает, что если человек написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы на целый месяц или более, ему в период такого времени не начисляются выплаты, а, соответственно, нет базы для начисления и уплаты ЕСВ.

Страховой стаж за соответствующие неоплачиваемые месяцы не засчитывается, из-за чего украинцы не смогут в нужное время выйти на пенсию. Более того, если сотрудник заболел во время отпуска без сохранения зарплаты - ему не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

"Из действующих законодательных норм видно, что работник во время длительного отпуска без сохранения заработной платы (больше месяца) менее социально защищен и теряет страховой стаж, и на это следует обратить внимание работнику, когда предлагают написать заявление на отпуск "за свой счет" на длительное время. Нет страховых взносов – нет трудового стажа. И об этом должны помнить те, кто подписывает заявление на отпуск за свой счет", - предупредил Павловский украинцев, которых во время военного положения отправляют в такой вид отпуска.

Ранее мы рассказывали, при каких условиях украинцы могут остаться без пенсий.