RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зимой суммы в платежках за газ вырастут: сколько придется платить

Во время войны в Украине тарифы на газ запретили повышать, однако по сравнению с прошлым отопительным сезоном суммы в платежках увеличатся.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Так, по оценкам Госстата, если сравнить январь-август прошлого года с текущим, то окажется, что газ подорожал примерно на 16%.

К примеру, в декабре 2021-го кубометр газа "Нафтогаз" продавал за 6,33 грн, а в декабре этого года – уже 7,96 грн за куб.

Если зимой человек использует для отопления дома 200 кубов газа, то:

  • в декабре 2022 придется заплатить 1592 грн;
  • в декабре 2021-го платили всего 1266 грн.

То есть, платежка за газ увеличится на 326 грн. Кроме этого, следует учитывать, что в прошлом году в Украине рынок газа еще был открыт – и многие украинцы пользовались услугами газсбытов, а не "Нафтогазом". Однако в целом такая пропорция в разнице тарифов сохраняется.

В то же время тарифы на централизованное отопление останутся неизменными – с прошлого года практически ни одно предприятие своих расценок не изменило и, по меньшей мере, к середине следующего года они такими же и останутся.

В большинстве своем такое решение принимают местные власти, однако негласно в правительстве рекомендовали всем "заморозить" цены, также принят мораторий на уровне парламента.

Тариф на электроэнергию был изменен с октября 2021 года. Его снизили для тех, кто потребляет до 250 кВт*часов, и фактически увеличили для потребляющих больше. По действующим правилам за каждый кВт*час придется платить 1,44 грн. Если потреблять больше 250 кВт*часов в месяц, то каждый кВт*час обойдется уже в 1,68 грн.

Ранее мы писали, что в Украине утвердили тарифы на газ на 2023 год.